Wählen Sie Ihre Region

Fenster schließen
West- deutscher FK FK Bayern FK Mittel- deutschland FK Nordost FK Niedersachsen - Bremen FK Nord- deutschland FK Baden - Württemberg FK Hessen - Pfalz

Warum gibt es Förderkreise (FK)?

Privatpersonen können nicht direkt Mitglied der Genossenschaft Oikocredit werden. Sie treten stattdessen einem der acht deutschen Förderkreise bei, über den sie bei Oikocredit Geld anlegen. Das gilt auch für Vereine, Stiftungen und Gemeinden, die bei Oikocredit investieren.

Suche

Regionalgruppen

Gemeinsam vor Ort

Als Graswurzel-Genossenschaft lebt Oikocredit davon, dass Mitglieder sich einbringen und unsere Botschaft weitertragen. Nur so konnte Oikocredit in den letzten Jahrzehnten zu einem weltweit aktiven Entwicklungsfinanzierer werden. Um Oikocredit in ihrer Stadt bekannter zu machen und gemeinsam aktiv zu werden, haben sich im Förderkreis die Regionalgruppen gegründet. Diese:   

  • setzen sich für die Belange von Oikocredit vor Ort ein,
  • machen Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit, und
  • vernetzen sich mit Gleichgesinnten in der Einen-Welt-Arbeit.

Sie möchten mehr über die Regionalgruppen erfahren? Sprechen Sie uns an oder informieren Sie sich in Kürze.

Regionalgruppen und Ansprechpartner

Regionalgruppen gibt es in mehreren Städten im Westdeutschen Förderkreis. Wenn Sie sich beteiligen oder zunächst bei einem Treffen hineinschnuppern möchten, wenden Sie sich an die Ansprechpartner vor Ort. Fragen zu Oikocredit und Anfragen für Referent/innen beantwortet Ihnen gerne die Geschäftsstelle in Bonn.

Bergisches Land

Michaela Simon, Tel: 02196/9759767, E-Mail: michaela.simon@freenet.de

Bonn

Ulrike Chini, E-Mail: uchini@oikocredit.de
Theo Nürnberg, E-Mail: hanstheo-bonn@t-online.de

Dortmund

Peter Ohligschläger, Tel: 023/1423689, E-Mail: phohlig@t-online.de

Duisburg

Reinhard Schmeer, Tel: 02066/416712, E-Mail: reinhard.schmeer@gmx.de

Essen

Patricia vom Rath, E-Mail: p.vomrath@onlinehome.de

Köln

Gabriele Kögel, E-Mail: g.koegel@t-online.de   

Münster

Jens Osthoff, E-Mail: jensosthoff@gmx.de

Rheda-Wiedenbrück

Wennemar Schweer, Tel: 05242/408486, E-Mail: dschweer@versanet.de

Saarbrücken

Kontakt über Ulrike Lohr in der Geschäftsstelle in Bonn.
Tel: 0228/6880-280, E-Mail: ulohr@oikocredit.de

Siegburg

Hartmut Domay, Tel:02224/1229510, E-Mail: hartmut.domay@t-online.de